KBB-Kurse

Hier finden Sie alle Kurse des Kantonal-Bernischen Baumeisterverbands

Die nächsten Kurse mit freien Plätzen!

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Kranführer Grundkurs Kategorie B (Turmdrehkrane)
GK B 2018/02
3052 Zollikofen
29.01.2018 08:00
30.01.2018
Deutschkurs fide Bern
fide DK 2018/01 AZ MLH Bern
AZ Maurerlehrhalle Bern, Lorrainestrasse 3L, 3013 Bern
05.02.2018 19:00
23.05.2018
academia
Deutschkurs fide Thun
fide DK 2018/02 AZ MLH Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
06.02.2018 19:00
24.05.2018
academia
Schulung Hubarbeitsbühnen
Hub 2018/01
3812 Wilderswil
07.02.2018 08:00

Kranführer Grundkurs Kategorie B (Turmdrehkrane)
GK B 2018/03
3052 Zollikofen
12.02.2018 08:00
13.02.2018

Tagesseminare

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Ausmasse des Poliers
Ausmass 2018/01
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
21.02.2018 08:00

Rolf Schlatter
Ausmasse des Poliers
Ausmass 2018/02
AZ Maurerlehrhalle Bern, Lorrainestrasse 3L, 3013 Bern
01.03.2018 08:00

Rolf Schlatter
Ausmasse des Poliers
Ausmass 2018/03
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
23.03.2018 08:00

Rolf Schlatter
Bauarbeiten im Bereich von Werkleitungen
W-Leitung 2018/01
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
06.03.2018 08:00

Dario Bischofberger / Alberto Duro
Bauarbeiten im Bereich von Werkleitungen
W-Leitung 2018/02
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
13.03.2018 08:00

Dario Bischofberger / Alberto Duro
Bauarbeiten im Bereich von Werkleitungen
W-Leitung 2018/03
AZ Maurerlehrhalle Bern, Lorrainestrasse 3L, 3013 Bern
06.04.2018 08:00

Dario Bischofberger / Alberto Duro
Vertiefung Arbeitsrecht LMV/Arbeitszeitenregelung
A-Recht LMV 2018/01
Kantonal-Bernischer Baumeisterverband, Florastrasse 13, 3005 Bern
28.02.2018 08:00

Rolf Müller
Vertiefung Arbeitsrecht LMV/Arbeitszeitenregelung
A-Recht LMV 2018/02
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
15.03.2018 08:00

Rolf Müller

Deutschkurse

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Deutschkurs fide Bern
fide DK 2018/01 AZ MLH Bern
AZ Maurerlehrhalle Bern, Lorrainestrasse 3L, 3013 Bern
05.02.2018 19:00
23.05.2018
academia
Deutschkurs fide Thun
fide DK 2018/02 AZ MLH Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
06.02.2018 19:00
24.05.2018
academia

Kontaktpersonen Arbeitssicherheit (KOPAS)

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
ERFA Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2018/01
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
26.02.2018 09:00

Rolf Gabathuler
ERFA Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2018/02
Kantonal-Bernischer Baumeisterverband, Florastrasse 13, 3005 Bern
26.02.2018 15:00

Rolf Gabathuler
ERFA Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2018/04
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
07.03.2018 15:00

Rolf Gabathuler
ERFA Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2018/05
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
14.03.2018 09:00

Rolf Gabathuler
ERFA Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2018/06
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
14.03.2018 15:00

Rolf Gabathuler
Grundlagen Kontaktperson Arbeitssicherheit
GK Kopas 2018/03
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
27.03.2018 08:00
24.04.2018
Daniel Ardüser, Anton Ast, Nicole Loichat

Stapler- + Hubarbeitsbühnenkurse

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Gegengewichts- und Teleskopstaplerkurs
TelSt 2018/01
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
21.02.2018 08:00
22.02.2018
Schulung Hubarbeitsbühnen
Hub 2018/01
3812 Wilderswil
07.02.2018 08:00

Kranführerausbildung Kat. B

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Kranführer Grundkurs Kategorie B (Turmdrehkrane)
GK B 2018/02
3052 Zollikofen
29.01.2018 08:00
30.01.2018
Kranführer Grundkurs Kategorie B (Turmdrehkrane)
GK B 2018/03
3052 Zollikofen
12.02.2018 08:00
13.02.2018
Kranführer Intensivkurs prakt. Kat.B (Turmdrehkr.)
IP B 2018/01
3052 Zollikofen
12.03.2018 08:00

Kranführer Intensivkurs prakt. Kat.B (Turmdrehkr.)
IP B 2018/02
3052 Zollikofen
13.03.2018 08:00

Kranführer Intensivkurs prakt. Kat.B (Turmdrehkr.)
IP B 2018/03
3052 Zollikofen
09.04.2018 08:00

Kranführer Intensivkurs prakt. Kat.B (Turmdrehkr.)
IP B 2018/04
3052 Zollikofen
10.04.2018 08:00

Kranführer Vertiefungskurs Kat. B (Turmdrehkr.)
VT B 2018/01
3052 Zollikofen
26.02.2018 08:00
28.02.2018
Kranführer Vertiefungskurs Kat. B (Turmdrehkr.)
VT B 2018/02
3052 Zollikofen
19.03.2018 08:00
21.03.2018
Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/01 N
3052 Zollikofen
03.03.2018 11:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/02 V
3052 Zollikofen
10.03.2018 07:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/02 N
3052 Zollikofen
10.03.2018 11:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/03 V
3052 Zollikofen
17.03.2018 07:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/03 N
3052 Zollikofen
17.03.2018 11:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/04 V
3052 Zollikofen
24.03.2018 07:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/04 N
3052 Zollikofen
24.03.2018 11:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/05 V
3052 Zollikofen
14.04.2018 07:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/05 N
3052 Zollikofen
14.04.2018 11:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/06 V
3052 Zollikofen
21.04.2018 07:00

Kranführerprüfung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2018/06 N
3052 Zollikofen
21.04.2018 11:00

Kranführerausbildung Kat. A

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
KF Prüfungsvorbereitung Kat. A (Fahrzeugkrane)
PV A 2018/01
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
14.05.2018 08:00

Andreas Anderegg
Kranführer Grundkurs Kategorie A (Fahrzeugkrane)
GK A 2018/02
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
01.03.2018 08:00
02.03.2018
Andreas Anderegg
Kranführerprüfung Kategorie A (Fahrzeugkrane)
P A 2018/01
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
25.05.2018 00:00

Andreas Anderegg

Sicherheitsparcours

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-01
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
26.02.2018 08:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-02
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
26.02.2018 13:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-03
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
27.02.2018 08:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-04
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
27.02.2018 13:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-05
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
28.02.2018 08:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-06
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
28.02.2018 13:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-07
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
01.03.2018 08:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-08
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
01.03.2018 13:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-09
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
02.03.2018 08:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2018-10
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
02.03.2018 13:00

Ausbildner/innen der Innobau AG, Arbon