KBB-Kurse

Hier finden Sie alle Kurse des Kantonal-Bernischen Baumeisterverbands

Die nächsten Kurse mit freien Plätzen!

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Kranfuehrer Grundkurs Kategorie A (Fahrzeugkrane)
GK A 2019/06
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
21.11.2019 08:00
22.11.2019
Andreas Anderegg
Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2019/12 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
30.11.2019 11:00

KF Pruefungsvorbereitung Kat. A (Fahrzeugkrane)
PV A 2019/02
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
06.12.2019 08:00

Andreas Anderegg
Kranfuehrerpruefung Kategorie A (Fahrzeugkrane)
P A 2019/04 V
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
12.12.2019 07:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie A (Fahrzeugkrane)
P A 2019/04 N
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
12.12.2019 11:00

Tagesseminare

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Burnout Praevention in der Bauunternehmung
Burnout Präv. 2020/01 Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militaerstrasse 5, 3600 Thun
23.01.2020 08:00

Burnout Praevention in der Bauunternehmung
Burnout Präv. 2020/02 Bern
AZ Maurerlehrhalle Bern, Lorrainestrasse 3L, 3013 Bern
19.02.2020 08:00

Kontaktpersonen Arbeitssicherheit (KOPAS)

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Erfa Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2020/01 Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
24.02.2020 09:00

Erfa Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2020/02 Bern
Kantonal-Bernischer Baumeisterverband, Florastrasse 13, 3005 Bern
24.02.2020 14:00

Erfa Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2020/03 Bern
Kantonal-Bernischer Baumeisterverband, Florastrasse 13, 3005 Bern
26.02.2020 09:00

Erfa Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2020/04 Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
26.02.2020 14:00

Erfa Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2020/05 Burgdorf
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
30.03.2020 09:00

Erfa Tagung für Kontaktpersonen Arbeitssicherheit
Erfa Kopas 2020/06 Burgdorf
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
30.03.2020 14:00

Grundlagen KOPAS Arb.sicherheit (2 Tage)
GK Kopas 2020/01
Kantonal-Bernischer Baumeisterverband, Florastrasse 13, 3005 Bern
24.01.2020 08:00
14.02.2020

Baumaschinenfuehrer M1

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Baumaschinenfuehrer M1
BMF M1, in Zusammenarbeit mit dem Campus Sursee
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf
17.02.2020 00:00
21.02.2020

Baumaschinenfuehrer M2

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Baumaschinenfuehrer M2
BMF M2, in Zusammenarbeit mit dem Campus Sursee
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf
10.02.2020 00:00
11.02.2020

Kranfuehrer Kategorie B - Turmdrehkrane

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Kranfuehrer Grundkurs Kategorie B (Turmdrehkrane)
GK B 2020/01
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
20.01.2020 08:00
21.02.2020
Kranfuehrer Grundkurs Kategorie B (Turmdrehkrane)
GK B 2020/02
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
03.02.2020 08:00
04.02.2020
Kranfuehrer Grundkurs Kategorie B (Turmdrehkrane)
GK B 2020/03
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
24.02.2020 08:00
25.02.2020
Kranfuehrer Intensivkurs prakt. Kat.B (Turmdrehkr)
IP B 2020/01
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
23.03.2020 08:00

Kranfuehrer Intensivkurs prakt. Kat.B (Turmdrehkr)
IP B 2020/02
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
24.03.2020 08:00

Kranfuehrer Vertiefungskurs Kat. B (Turmdrehkr.)
VT B 2020/01
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
09.03.2020 08:00
11.03.2020
Kranfuehrer Vertiefungskurs Kat. B (Turmdrehkr.)
VT B 2020/02
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
20.04.2020 08:00
22.04.2020
Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2019/12 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
30.11.2019 11:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/01 V
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
14.03.2020 07:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/01 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
14.03.2020 11:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/02 V
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
21.03.2020 07:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/02 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
21.03.2020 11:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/03 V
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
28.03.2020 00:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/03 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
28.03.2020 11:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/04 V
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
18.04.2020 07:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/04 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
18.04.2020 11:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/05 V
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
25.04.2020 07:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/05 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
25.04.2020 11:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/06 V
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
09.05.2020 07:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie B (Turmdrehkrane)
P B 2020/06 N
Condecta AG, Riedbachstrasse 212, 3020 Bern
09.05.2020 11:00

Kranfuehrer Kategorie A - Fahrzeugkrane

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
KF Pruefungsvorbereitung Kat. A (Fahrzeugkrane)
PV A 2019/02
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
06.12.2019 08:00

Andreas Anderegg
KF Pruefungsvorbereitung Kat. A (Fahrzeugkrane)
PV A 2020/01
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
08.05.2020 08:00

Andreas Anderegg
Kranfuehrer Grundkurs Kategorie A (Fahrzeugkrane)
GK A 2019/06
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
21.11.2019 08:00
22.11.2019
Andreas Anderegg
Kranfuehrer Grundkurs Kategorie A (Fahrzeugkrane)
GK A 2020/01
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
18.03.2020 08:00
19.03.2020
Andreas Anderegg
Kranfuehrerpruefung Kategorie A (Fahrzeugkrane)
P A 2019/04 V
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
12.12.2019 07:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie A (Fahrzeugkrane)
P A 2019/04 N
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
12.12.2019 11:00

Kranfuehrerpruefung Kategorie A (Fahrzeugkrane)
KF Pruefung 2020/01 VM
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
22.05.2020 07:00

Andreas Anderegg
Kranfuehrerpruefung Kategorie A (Fahrzeugkrane)
KF Pruefung 2020/01 NM
Arbor AG, Lindentalstrasse 112, 3067 Boll
22.05.2020 11:00

Andreas Anderegg

Kundenmaurerkurse

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Kundenmaurerkurs 2
KMK 1 2020/01
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
13.01.2020 08:00
24.01.2020
Kundenmaurerkurs 2
KMK 2 2020/02
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
03.02.2020 08:00
14.02.2020

Sicherheitsparcours

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/01
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
26.02.2020 08:00

Innobau AG
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/02
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
26.02.2020 13:00

Innobau AG
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/03
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
27.02.2020 08:00

Innobau AG
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/04
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
27.02.2020 13:00

Innobau AG
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/05
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
28.02.2020 08:00

Innobau AG
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/06
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
28.02.2020 13:00

Innobau AG
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/07
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
16.03.2020 08:00

Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/08
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
16.03.2020 13:00

Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/09
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
17.03.2020 08:00

Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/10
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
17.03.2020 13:00

Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/11
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
18.03.2020 08:00

Innobau AG, Arbon
Sicherheitsparcours
SiPa 2020/12
Regionales Ausbildungszentrum (RAZ) Köniz, 3098 Schliern
18.03.2020 13:00

Innobau AG, Arbon

Halbtageskurse

Kurs
Kurszusatz
Kursort
Kursbeginn
Kursende
Kursinstruktor
Ausschreibung Anmelden
Baumeister aufgepasst - Vertragsnormen etc.
BM 2020/01 Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
28.01.2020 08:00

Baumeister aufgepasst - Vertragsnormen etc.
BM 2020/02 Bern
Kantonal-Bernischer Baumeisterverband, Florastrasse 13, 3005 Bern
29.01.2020 08:00
27.12.2019
Baumeister aufgepasst - Vertragsnormen etc.
BM 2020/03 Bern
Kantonal-Bernischer Baumeisterverband, Florastrasse 13, 3005 Bern
18.02.2020 08:00

Erste-Hilfe Training
Erste-Hilfe Train. 2020/05 Burgdorf
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
03.03.2020 07:30

Erste-Hilfe Training
Erste-Hilfe Train. 2020/06 Burgdorf
AZ Maurerlehrhalle Burgdorf, Ziegelgut 3D, 3400 Burgdorf
03.03.2020 13:00

Erste-Hilfe Training
Erste-Hilfe Train. 2020/01 Bern
AZ Maurerlehrhalle Bern, Lorrainestrasse 3L, 3013 Bern
05.02.2020 07:30

Erste-Hilfe Training
Erste-Hilfe Train. 2020/02 Bern
AZ Maurerlehrhalle Bern, Lorrainestrasse 3L, 3013 Bern
05.02.2020 13:00

Erste-Hilfe Training
Erste-Hilfe Train. 2020/03 Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
19.02.2020 07:30

Erste-Hilfe Training
Erste-Hilfe Train. 2020/04 Thun
AZ Maurerlehrhalle Thun, Militärstrasse 5, 3600 Thun
19.02.2020 13:00